Штукин Николай. По памятным местам. Гавана, сентябрь 2023

06.10.2023 Опубликовал: Гаврилов Михаил В разделах:

Рассказ | Памятные места | Видео из Гаваны | Фото Гаваны

Николай Штукин - первый армеец на форуме Cubanos.ru, вот его сообщение от 21 января 2004 года. Служил в 20-м отдельном мотострелковом батальоне, в санчасти, осень 1990 - весна 1992. Его воспоминания о службе можно прочесть здесь.

В сентябре 2023 года Николай Штукин вновь побывал в Гаване.
Представляем вашему вниманию его рассказ, фото и шесть видео-роликов из серии "По памятным местам".


Рассказ о поездке

Мечта поехать на Кубу была с того момента, как я оттуда вернулся в 1992 году. Пару раз она была близка к осуществлению, но так и не сложилось. Лет через 20 после возвращения уже практически отлегло, все мои путешествия были связаны, в основном, с Европой.
В этом году решили поехать в двухнедельный отпуск (обычно отпуск 7-10 дней), поискали варианты Турция, Португалия, Испания… и вдруг выяснилось, что по цене Куба вышла в фавориты. Купили билеты на самолет, забронировали отель в Варадеро и полетели.
Конечно, моя внутренняя цель была посетить «места боевой славы». Первая мысль была арендовать, как обычно, машину и покататься по всем своим местам. Прибыв на место, передумали: заказали такси в Гавану и договорились с местным гидом, который отвезет на машине, куда нам надо и потом доставит обратно в Варадеро. На это мероприятие мы выделили два дня. Отель я забронировал в самом центре, IberoStar Park Centrale. Старинное здание, прямо у Капитолия. Внутри аутентичные колониальные интерьеры, уже совершенно нормальный туристический сервис, практически Европа.
Первый день мы гуляли по Гаване. Главное впечатление - Гавана стала похожа на туристический город, много ресторанчиков, кругом торговля, куча сувенирных лавок. Я такого не помню 30 лет назад, все было гораздо скромнее. Но доброжелательность и миролюбивость кубашей осталась прежняя. Мы ходили по Старой Гаване вечером без каких-либо опасений, забрались в самые жуткие (внешне) кварталы, подглядывали в окна кас, даже умудрились немного пообщаться с народом. В этот день у меня был День рождения, мы зашли в небольшой ресторанчик. В нем не было ни одного посетителя, зато был бэнд из 4 музыкантов. Моя спутница тихонько шепнула официантке про мой ДР, они устроили прекрасный сюрприз.
Одним из обязательных мест был пролив, это же первое, что мы увидели с барки, когда пришли и последнее, когда уходили. Эти впечатления были довольно сильные.
Конечно же, надо было пройтись по Малекону.
Вечером посетили Тропикану. Потрясающее мероприятие, шикарные костюмы, великолепные танцоры и танцовщицы, живая музыка. Нам все очень понравилось.
Утром приехал гид с водителем. Мы отправились в микропутешествие по «местам боевой славы». Честно говоря, я не заходил на наш форум уже очень много лет, поэтому не знал ни о каких опытах наших парней в предыдущие периоды.
Первым делом мы заехали на площадь Революции. Потом направились к нам в Торренс, уж очень мне не терпелось туда попасть. Я почему-то был уверен в успехе мероприятия, поскольку со мной были два кубаша.
Пока ехали, я с трудом узнавал места, Новую Деревню, где жили офицеры "Пальмы", я вообще не увидел. После Мемориала мы поехали на КПП, который находится на нашей старой дороге. Там кубашская тетенька грозно отправила нас в Посольство РФ, чтобы мы через него договаривались о визите. Следующим этапом поехали на новый КПП, который между Мемориалом и старой дорогой. Там долго наш гид общался с дедулей, никак его было не уговорить. Опять развернули. Тогда я показал им на карте КПП со стороны Ранчухи (Ранчо Луна), и мы отправились туда. Проехали по какой-то убитой дороге между касами, выехали прямо к КПП. От шлагбаума уже видны были штаб и клуб 20-ки. Только перед ними, как я помню, росли кусты и деревья, сейчас просто газон с травой.
Вышли договариваться с тремя чуваками на КПП, они были довольно молодые, и я думал, все получится. Они опять ни в какую. Тогда я попросил сделать несколько фото, достал телефон. Увидев телефон, парни практически пошли на меня в атаку, сказали немедленно убрать его. Плюнув и расстроившись, мы сели в машину. Наш водитель попросил открыть шлагбаум, чтобы мы развернулись за ним на площадке. В этот момент я и сделал пару кадров и небольшое видео.
Вернулись обратно на Автописту, проехали мимом танкового завода в ВаллеГранде, в Нарокко я решил не ехать, поскольку это было «не родное место».
Поехали на Пятую авениду, дорога в Гавану показалась мне уже гораздо более знакомой, хотя настроили за это время много чего вокруг. Проезжали мимо Посольства, остановились на 42-й улице у известного валютного магазина.
Проехали по Малекону еще раз. Я решил зайти в Коппелию, но в понедельник она оказалась закрыта(((
Все-таки настроение было немного подпорчено неудачной попыткой посещения Торренса. Мы погуляли еще раз по центру, купили сигар, рома, пообедали и поехали в Варадеро. По дороге я заехал в Наваль, который посещал по 1-2 раза в неделю минимум. Там тоже немного все изменилось, но основные воспоминания о нем остались.
Первый раз в жизни я оказался там, где оооочень много лет назад я провел довольно много времени. Обычно мои повторные визиты в какие-то места случались максимум через 5-6 лет после первого. А за 31 год многие подробности стерлись или изменились в памяти, да и времени на Гавану и окрестности я выделил себе немного. К сожалению, никто из моих близких армейских друзей не смог поехать вместе со мной, поэтому это были только мои воспоминания. Конечно в компании людей, с которыми мы вместе проводили там много времени было бы гораздо интересней. Теперь у меня план собрать их вместе и поехать еще раз, не знаю, насколько он выполним.
Ну а остальной отдых прошел прекрасно, море по-прежнему великолепно, погода шикарная. Еда оставляла желать лучшего, сервис тоже не высоте, хоть мы и жили в одном из дорогих отелей.
Но все это было важно первые пару дней, потом мы привыкли и наслаждались.

Памятные места

1. Фото КПП с КПП по дороге на Ранчо Луна.

Бывшие ворота 20 отдельного мотострелкового батальона, сентябрь 2023

2. Перед воротам КПП - виден клуб батальона.



3. Выход из порта Гаваны



4. На Малеконе



5. Площадь Революции



6. Гавана Либре



7. Госпиталь Наваль



8. Валютный магазин на Пятой авениде



Видео из Гаваны

1. Кабаре "Тропикана"



2. Уличная сценка



3. Вид из номера гостиницы



4. Старая Гавана



5. В кафе



6. В кафе



7. Съемка на улице



Фотографии Гаваны

1.

nik2023 01

2.

nik2023 02

3.

nik2023 03

4.

nik2023 04

5.

nik2023 05

6.

nik2023 06

7.

nik2023 07

8.

nik2023 08

9.

nik2023 09

10.

nik2023 10

11.

nik2023 11

12.

nik2023 12

13.

nik2023 13

14.

nik2023 14

15.

nik2023 15

16.

nik2023 16

17.

nik2023 17

18.

nik2023 18

19.

nik2023 19

20.

nik2023 20


7 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *