Токмачев Алексей Семенович. Послужной список.

13.09.2016 Опубликовал: Гаврилов Михаил В разделах:

20 июля 2016 года на сайте были опубликованы редкие снимки известных людей.
Вот один из них:
Приезд маршала Крылова Николая Ивановича, январь-февраль 1963
Слева от Н.И. Крылова: командир 43-го (302-го) отдельного мотострелкового полка Токмачев Алексей Семенович, позднее комбриг 7 ОМСБр в Нарокко.

И еще три снимка А.С. Токмачева с Фиделем и Раулем Кастро
Фидель Кастро, 1962-1963 Рауль Кастро, 1963 Рауль Кастро, 1963

После публикации июльского материала с нами связалась дочь Алексея Семеновича, Марианна Пронина, и прислала две страницы из Послужного списка отца.
Изображения кликабельны!
Лист 1.

Лист 6.

Из первого листа можно видеть, что звание генерал-майор А.С. Токмачев получил на Кубе, постановление Совета Министров №305 от 13.04.1964, объявлено приказом МО СССР №85 от 16.04.1964.

Из шестого листа становится ясно, что Алексей Семенович Токмачев:

1. Проходил службу за границей (остров Куба) с 27 июля 1962 года по 6 мая 1965 года.
2. В период с 19 декабря 1962 года по 9 декабря 1963 года в должности командира полка командовал 43 отдельным мотострелковым полком в составе ГСВК (Приказ ГСВК №0124 от 19.12.1962).
3. В период с 9 декабря 1963 года по 13 мая 1965 года в должности командира бригады командовал 7-й отдельной мотострелковой бригадой в составе ГСВСК (Приказ МО СССР №0010 от 9.12.1963).

Крайне ценная информация о периоде формирования 7-й отдельной мотострелковой бригады также доказывает, что 12 УЦ (7-я ОМСБр) никак не мог появиться 12 сентября 1962 года.
В книге "Тайны "Лурдес" 1964-2001" Валерий Алексеевич Бубнов сделал предположение, что "7 отдельная мотострелковая бригада была сформирована с 1 октября по 25 ноября 1963 г. в соответствии с директивой МО СССР №5400 от 12 сентября 1963 г. на базе 43 ОМСП и реактивного дивизиона…"
Я с этой точкой зрения согласен.  Данной теме будет посвящена отдельная публикация.

Выражаю особую признательность Марианне Прониной за представленный очень важный документ!
Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится!

4 комментария

  • Гаврилов Михаил:

    Из книги "Тайны "Лурдес" 1964-2001"

    Токмачев Алексей Семенович, генерал-майор, родился 12 февраля 1920 года в станице Митякинской Тарасовского района Ростовской области в семье крестьянина.
    После окончания средней школы проходил обучение в Ленинградском институте инженеров водного транспорта, откуда 19 сентября 1939 года был призван в ряды Красной Армии.
    С первых дней Великой Отечественной войны был командиром взвода, а затем командиром стрелковой роты, принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Офицерские погоны в окопах Сталинграда ему лично вручил маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза К.К. Рокоссовский.
    А.С. Токмачев освобождал территорию нашей Родины, брал Кенигсберг. Великую победу встретил в Чехословакии.
    В послевоенные годы А.С. Токмачев окончил военную академию им. М.В. Фрунзе. Впоследствии был командиром батальона, начальником штаба полка, командиром полка. В дальнейшем командовал дивизией и проходил службу в должности заместителя командира армейского корпуса.
    В 1962 году – командир отдельного мотострелкового полка во время Карибского кризиса в составе Группы советских войск на Кубе.
    В 1963–1964 годах командовал отдельной мотострелковой бригады в составе Группы советских военных специалистов в Республике Куба.
    За боевые заслуги награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, тремя орденами Красной звезды, орденами "За отвагу", "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" и многими другими медалями.
    Умер 18 апреля 1989 года.

  • алексей:

    Я служил в 1962-1964 связистом . Обслуживали главный штаб группировки .

  • Александр:

    Не в Торренсе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *