Из статьи о Фульхенсио Батисте "Я могу ошибаться, как и любой другой человек. Но я никогда не буду упрямо стоять на своем" (посвящена колонии в Торренсе), журнал Богемия, 31.12.1939
Мы обсудили детство. Вспомнили его истоки: приюты для детей «Аурантилес Кампесинос» и Центр ориентации детей. Мы говорили о спасении детей с отклонениями и нарушениями развития, которые не подвергались пыткам, а находились под научным руководством для нравственного выздоровления. От Гуанахая до Торренса – огромная пропасть. Мы вспомнили учеников сельско-гражданских школ: триста, четыреста тысяч детей из глухих уголков, гор и болот, спасенных от неграмотности и готовых к новой жизни. Спортивные площадки и общественные парки растут и множатся. Фото. Президент доктор Ларедо и полковник Батиста посещают сельскохозяйственную колонию на ферме "Мендес Капоте" в поместье Торренс, где находился Центр ориентации детей.
Первоисточник - https://dl.library.ucla.edu/islandora/object/latinamericanandcaribbeanperiodicals%3A24217/
datastream/OBJ/download/ihc_bohemia_19391231_pdf.pdfМатериал прислал и перевел – Валерий Алексеевич Бубнов
Hay que hacer ninos felices, para generar buenos ciudadanos
Воспитание счастливых детей – залог будущих достойных граждан
Батиста говорит: «Эта работа подверглась жесткой критике. Пусть никто не думает, что я не обратил внимания на нападки. Но я знал, куда иду, и продолжал двигаться вперед. Критика заслужена. Я всегда считал и считаю, что мы должны растить счастливых детей через образование и спорт. Кубинские дети часто несчастны из-за невежества и плохого здоровья. В большинстве стран дети счастливы и здоровы. Дети, выросшие в неблагоприятной среде, становятся болезненными и без чувства собственного достоинства, обремененные предрассудками. Забота о здоровье ребенка, его питании и гигиене, защита от паразитов и туберкулеза, отеческое воспитание, предоставление возможностей для игр и спорта, обучение профессии – это первостепенные обязанности, которыми я как отец, гражданин и лидер революции не мог пренебречь. Это не вредило интересам государства, а наоборот, стало формой сотрудничества, которую невозможно отрицать. Военнослужащие, профессиональные преподаватели и хорошо подготовленные специалисты оставили вакантные места в армии для выполнения этой благородной миссии. Я бы принял любую критику, если бы увидел успешное завершение работы. Воспитание поколений здоровых и жизнерадостных детей, ответственных и благочестивых граждан – моя главная цель. Моя совесть была бы спокойна».
Выдержка из статьи на испанском языке
(лайков: 3)
Напечатать

1 комментарий
Гаврилов Михаил:
16.01.2026 в 13:28
Еще одна статья-заметка, посвященная детской исправительной колонии в Торренсе, или, как пишут журналисты, центру ориентации детей.