- Советский человек на Кубе - https://cubanos.ru -

Фото Николая Семенова, разведрота, 1974-1976

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [9]

"А еще нас обучали – как найти радиоактивные точки.
Когда мы шли на обнаружение химического поражения, мы ходили с прибором, который определяет название газа.
Если мы, допустим, сегодня идем на радиоактивную площадку. Она не вся радиоактивная, а точечная, техника заражена, какой-то кусочек радиоактивный положен, я так понимаю сейчас.
Мало того, что танк был заражен этими точечками, он был еще весь обмазан ипритом. Пока на него влезешь, весь увозишься. Правда, после этого нас всех возили в специальном месте и там обмывали.

Но было еще очень жарко к тому же. С одним пареньком произошел такой поучительный случай.
Была жара, а люди на жару реагируют индивидуально. Кто-то хорошо выдерживает, кто-то нет. И вот одному стало плохо, потом другому.
Тогда командование прислало туда пожарную машину, условно "пожарная машина", просто приехал ЗИЛ со шлангом и брандспойтом, и вот он нас так – раз, вверх - и поливал. А мы были все в защите.
Там ведь тоже есть нормативы – допустим, при такой-то температуре ты можешь находиться, допустим, час. А потом наступает такой момент, когда человек теряет сознание.
И вот, когда поливали в очередной раз, один мальчишка зачем-то вытащил из мешка противогазную коробку. И туда попала вода. И процесс фильтрации нарушился. Ее закупорило. И он стал задыхаться.
И вот командир взвода Анатолий Кузнецов среагировал мгновенно. Он тут же громко этому парню: "Затаи дыхание!", хотя там воздуха у него уже практически не оставалось. Офицер понял, в чем дело – раскрутил коробку, там пальцем расковырял, опять завинтил, а парень опять не дышит. Тогда наш командир взвода его волоком с этой площадки потащил, и другой противогаз нашел, отвинтил у него коробку и заменил бойцу.
А парнишка уже почти сознание терял, еле-еле откачали. Мог и погибнуть на этом месте…"