Экспонаты из Санта-Клары, 1976-1978

08.07.2015 Опубликовал: Гаврилов Михаил В разделах:

Благодаря Есену Абдрахманову в фото-музее появились новые экспонаты!
1.
1976-1978. Водительское удостоверение
Комментарий Есена: «Эти права я получил в 1977 году в городе Санта-Клара. Мы, желающие получить права, проучились в вечерней автошколе, которую сами и организовали с привлечением кубинских преподавателей по символическим ценам. Затем кубинская автоинспекция приняла у нас экзамены на вождение. В результате мы получили права.
С этими правами я ездил в Союзе до его распада, а затем обменял на местные. Этих прав наши гаишники боялись, как бы предъявитель не оказался гебистом. При предьявлении этих прав инспектора ГАИ быстро возвращали их обратно водителю и желали доброго пути».
2.
1977. Фидель Кастро в Санта-Кларе
Комментарий Есена: «Митинг состоялся по поводу завершения первой очереди скоростной железной дороги Гавана-Сантьяго де Куба. На окраине города на пустыре построили трибуну. В тот день (месяц не помню) на работе кубинцы сказали, что сегодня в конце дня состоится митинг, на котором выступит Фидель. После работы, я с фотоаппаратом пришел туда.
Многотысячный народ был на месте в ожидании Фиделя. Трибуна была заполнена партийными и государственными работниками. Передние ряды от трибуны были заполнены пионерами, и пройти через них было невозможно. Это было сделано в целях безопасности Команданте. Я начал тихонько пробираться к трибуне, чтобы поближе увидеть Фиделя. Где-то через полчаса я примкнул к группе корреспондентов ТАСС, на расстоянии порядка 20 метров справа от трибуны. Через некоторое время над нами появился вертолет и, сделав круг, улетел. Минут через 10 с нашей стороны подъехала «Вольво», но там была только охрана.
Вдруг машины подъехали сзади трибуны, и на трибуне появился Фидель. Из сопровождавших запомнился только диктор Кубинского центрального телевидения. Он подошел к микрофону и, выступив с краткой вступительной речью, затем предоставил слово Команданте.
Фидель подошел к микрофону, загасил сигару ногой, снял кепку и начал речь. Выступление его длилось больше часа.
Вот так мне посчастливилось увидеть Фиделя поблизости и фотографировать вместе с корреспондентами ТАСС».
3.
1978. Адрес на прощание с подписями всех членов группы.
1978. Адрес на прощание с подписями всех членов группы.

Все фотографии Есена можно посмотреть - здесь.
Тема на форуме - здесь.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *