ДМБ-кальки и рисунки Николая Семенова, 1974-1976!

16.08.2016 Опубликовал: Гаврилов Михаил В разделах:

Этот альбом я впервые увидел прошлой осенью, на встрече в Невской Дубровке. И сразу захотел разместить его в фото-музее.

Сегодня я представляю его художественную часть рисунки из жизни индейцев, кальки с Волком из "Ну погоди" и текстовые вставки - Гимн, Герб и Флаг Республики Кубы, информация об острове Свободы и Гаване.

В альбоме восхищают масштабность и размах.

Вот что рассказал сам Николай:

"...у меня был в отделении такой Юра, фамилии его я, к сожалению, не помню. Великолепно рисовал парнишка, такой был добродушный паренек, хоть и молодой пацан. Мы уже были старички, но с ним всегда можно было о чем поговорить. А потом, если кто владеет гитарой, слогом стихотворным и вообще интересный собеседник, то тогда уже не важно – старик ты или не старик, с ним очень интересно проводить время.
И вот я обратился к нему с просьбой. Говорю: "Юра, ты бы не мог мне помочь в оформлении альбома?" Не то что: "Ей, ты, молодой!", нет, я старался вообще таких вещей избегать.
А тут он говорит: "Да, да, пожалуйста, товарищ сержант!" И он мне долго-долго рисовал эти вещи, эскизы.
То есть, тематику придумывал я, а он где-то там эскизы набросает-набросает, но, в итоге, мне очень понравилось то, что получилось.
Тем более всё это рисовалось как бы на коленке. Он, когда нарисовал первый лист маслом, говорит: "Товарищ сержант, маслом очень долго рисовать". А я ему: "Давай карандашом", он говорит: "Мне легче, конечно". Мы карандаши достали, ходили в типографию. Тогда не достать ведь было еще ничего, трудно было... Пленку, так это вообще была беда целая; фотоаппарат ходил один по роте, кому надо; мы его берегли, как зеницу ока. …
Пленки я вез домой, и дома их уже проявлял, печатал и рассылал всем ребятам по адресам.
И потом дома вклеивал их в дембельский альбом".

Армейские фотографии Николая Семенова я размещу позже. Тут же дам ссылку на его тему в форуме, там будет появляться новая информация.

А вот и САМ АЛЬБОМ!!!

Особое внимание обратите на рисунки индейцев!
Из жизни индейцев, лист 1
Все они отсканированы в хорошем разрешении, что позволяет передать их безукоризненное качество.

Итак, представляю вашему вниманию уникальные рисунки из дембельского альбома Николая Семенова!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *